PRISMA LT 1.0L MT
Desde USD 16290*

Esta versión de Prisma te espera con su motor 1.0L y con ello un enorme rendimiento preparado para todas tus aventuras. También cuenta con computadora a bordo y radio con pantalla MyLink con integración a Apple CarPlay TM y Android Auto TM. Los levantavidrios eléctricos delanteros te permitirán estar más cómodo y el sistema de alarma antirrobo e inmovilizador de motor ir más seguro.

PRISMA LT 1.4L MT
Desde USD 16590*

Esta versión tiene un motor 1.4L que sigue manteniendo un gran rendimiento tanto en ciudad como en carretera. Antes de subirte los espejos externos color carrocería llamarán tu atención y una vez arriba su computadora a bordo y su pantalla MyLink serán las encargadas de sorprenderte. El tapizado en tela y los espejos exteriores eléctricos te invitarán a subirte una y otra vez.

PRISMA LTZ 1.4L MT
Desde USD 18910*

Si ya te gustaba todo lo que traía la versión anterior, imaginate cómo te vas a sentir con esta que además de su computadora a bordo y pantalla Mylink con integración a Apple CarPlay TM y Android Auto TM, incorpora una cámara trasera, llantas de aleación de 15”, entre otros specs, como comando de audio al volante y manos libres, levantavidrios eléctricos delanteros y traseros one touch con cierre confort, y mucho más.

PRISMA LTZ 1.4L AT
Desde USD 19390*

Si ya te gustaba todo lo que traía la versión anterior, imaginate cómo te vas a sentir con esta que además de su computadora a bordo y pantalla Mylink con integración a Apple CarPlay TM y Android Auto TM, incorpora una cámara trasera, llantas de aleación de 15”, entre otros specs, como comando de audio al volante y manos libres, levantavidrios eléctricos delanteros y traseros one touch con cierre confort, y mucho más.

1) Productos sujetos a cambios de imagen y precios sin previo aviso. Precio válido desde 01/07/2020 hasta 31/07/2020. Precios incluyen IVA y bonificaciones. Las imágenes son ilustrativas y pueden no coincidir con los productos exhibidos y ofrecidos en concesionarios. Consulte las condiciones en el concesionario de su elección.

MotorLTZ 1.4L ATLTZ 1.4L MTLT 1.4L MTLT 1.0L MT
CombustibleNaftaNaftaNaftaNafta
Cilindrada (cm3)1,3891,3891,3891,0
Inyección de combustibleMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
Potencia Máxima (CV/rpm)98/580098/580098/580078/6400
Torque Máximo (Nm/rpm)126/2800126/2800126/280093/5200
Cilindros / Válvulas04/0804/0804/0804/08
Árbol de levasSOHCSOHCSOHCSOHC
DirecciónHidráulicaHidráulicaHidráulicaEléctrica
Suspensión delanteraTipo Mc PhersonTipo Mc PhersonTipo Mc PhersonTipo Mc Pherson
Suspensión traseraSemi Independiente con eje de torsiónSemi Independiente con eje de torsiónSemi Independiente con eje de torsiónSemi Independiente con eje de torsión
Tipo de frenos delanterosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Tipo de frenos traserosTamborTamborTamborTambor
Transmisión tipoAutomática Secuencial de 6VManual de 5VManual de 5VManual de 6V
Dimensiones y CapacidadesLTZ 1.4L ATLTZ 1.4L MTLT 1.4L MTLT 1.0L MT
Largo total (mm)4,2824,2824,2824,282
Ancho total incluyendo espejos (mm)1,9641,9641,9641,964
Alto total en orden de marcha (mm)1,4781,4781,4781,478
Distancia entre ejes (mm)2,5282,5282,5282,528
Capacidad del tanque de combustible (lts)54545454
Capacidad del baúl (lts)500500500500
SeguridadLTZ 1.4L ATLTZ 1.4L MTLT 1.4L MTLT 1.0L MT
Airbags frontales para conductor y acompañanteEstándarEstándarEstándarEstándar
ABS con distribución electrónica de frenadoEstándarEstándarEstándarEstándar
Aviso de colocación de cinturón de seguridad p/conductorEstándarEstándarEstándarEstándar
Apoyacabezas delanteros regulables en alturaEstándarEstándarEstándarEstándar
Apoyacabezas traseros regulables en alturaEstándarEstándarEstándarEstándar
Cierre automático de puertas en velocidadEstándarEstándarEstándarEstándar
Cinturones delanteros de 3 puntos con regulación en alturaEstándarEstándarEstándarEstándar
Cinturones traseros de 3 puntos y central abdominalEstándarEstándarEstándarEstándar
Luces antiniebla delanterasEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Sistema de alarma antirrobo e inmovilizador de motorEstándarEstándarEstándarEstándar
Trabas para niños en puertas traserasEstándarEstándarEstándarEstándar
ExteriorLTZ 1.4L ATLTZ 1.4L MTLT 1.4L MTLT 1.0L MT
Espejos externos color carroceríaEstándarEstándarEstándarEstándar
Parrilla con marco cromadoEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Manijas de puertas color carroceríaEstándarEstándarEstándarEstándar
Faros delanteros led diurnosEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Llantas de aleación de 15"EstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Tipo de neumático185/65/R15185/65/R15185/65/R15185/65/R15
Paragolpes color carroceríaEstándarEstándarEstándarEstándar
Cámara TraseraEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
InteriorLTZ 1.4L ATLTZ 1.4L MTLT 1.4L MTLT 1.0L MT
Aire acondicionadoEstándarEstándarEstándarEstándar
Apertura interna de baúl y tapa de combustibleEstándarEstándarEstándarEstándar
Asiento de conductor regulable en alturaEstándarEstándarEstándarEstándar
Asiento trasero con respaldo rebatibleEstándarEstándarEstándarEstándar
Baúl y guantera con iluminaciónEstándarEstándarEstándarEstándar
Cámara de retrovisiónEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Cenicero y encendedorEstándarEstándarEstándarEstándar
Columna de dirección regulable en alturaEstándarEstándarEstándarEstándar
Comando de audio al volante y manos libresEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Computadora de a bordoEstándarEstándarEstándarEstándar
Control de velocidad cruceroEstándarNo DisponibleNo DisponibleNo Disponible
Espejos exteriores eléctricosEstándarEstándarEstándarEstándar
Espejos exteriores rebatibles manualmenteEstándarEstándarEstándarEstándar
Levantavidrios eléctricos delanteros y traseros one touch con cierre confortEstándarEstándarNo DisponibleNo Disponible
Levantavidrios eléctricos delanterosNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Llave tipo navaja con cierre centralizado y apertura de baúlEstándarEstándarEstándarEstándar
Luneta trasera con desempañadorEstándarEstándarEstándarEstándar
Parasoles con espejo y cobertorEstándarEstándarEstándarEstándar
Portarevistas en respaldo de asiento del acompañanteEstándarEstándarEstándarEstándar
Sensor de estacionamiento traseroEstándarEstándarNo DisponibleEstándar
Tapizados en telaEstándarEstándarEstándarEstándar
Sistema de entretenimiento My Link nueva generación: pantalla táctil de 7" compatible con Adroid auto y Carplay, Bluetooth, USB, AUX IN y 4 ParlantesEstándarEstándarEstándarEstándar
Volante de cueroEstándarEstándarEstándarEstándar

Un sedán con diseño deportivo

Prisma se renovó hasta en su equipamento para seguir marcando tendencia. Además de su confort de marcha, cuenta con una caja manual de cinco velocidades y automática de seis (versión LTZ AT), y un amplio espacio interior y tiene el sistema Chevrolet MyLink nueva generación para que sigás conectado de manera segura mientras manejás.

DESDE: USD 16.290*

GALERÍA EXTERIOR

GALERÍA INTERIOR

Un sedán que te sorprende

Solo basta mirar las llantas de aleación de 15”, sus faros led y las líneas marcadas en el capó para darse cuenta de que el Chevrolet Prisma vino para cambiar todos los conceptos de un sedán.

Sorprendete con su espacio interior

Con un amplio espacio interior y con 500 litros de capacidad en el baúl, el atractivo Prisma ofrecé toda la comodidad y la conectividad para vos y tu familia. Además, tiene Chevrolet MyLink nueva generación, volante de cuero multifunción, tapizados revestidos de cuero vinilo, levantavidrios eléctricos delanteros y traseros one touch, butaca del conductor regulable en altura e inclinación para el conductor, y tapizado de primera calidad en todos sus asientos.

Con la tecnología renovada

Chevrolet Prisma brinda un óptimo espacio interior, además de facilitarte el estacionamiento gracias a su cámara de visión trasera. Está equipado con una computadora a bordo, cierre centralizado, sistema de apertura a distancia, cierre automático de puertas en rodaje. También posee apertura remota del baúl, espejos eléctricos y levantavidrios eléctricos one touch y Chevrolet MyLink nueva generación con una renovada pantalla táctil de 7″, más rápida y multitáctil para que podás aprovechar al máximo tu smartphone y conducir de forma segura con la ayuda del sistema.

Algunas características dependerán de la compatibilidad con el dispositivo móvil.

La mejor combinación de desempeño

Con un motor 1.4 L de 98 CV, 126 Nm de torque, control de velocidad crucero y caja automática secuencial de seis velocidades, Chevrolet Prisma combiná comodidad, autonomía y un excelente confort de marcha.

iempre pensamos en tu seguridad

En Chevrolet todo comienza por la seguridad. Por eso, Prisma cuenta con cámara de retroceso, airbags frontales, alarma de colocación del cinturón del conductor, cierre automático de puertas en rodaje, alarma, inmovilizador del motor, cinturones traseros de tres puntas y apoyacabezas central, trabas para niños en puertas traseras, anclajes Isofix, frenos ABS con distribución electrónica de frenado (EBD), luces de posición led y faros delanteros antiniebla.

CONSÚLTENOS

Por favor, prueba que eres un humano seleccionando la casa.

SHOWROOM