ONIX PLUS LS
Desde USD 17490*

La versión LS 1.2L de Onix te encantará apenas te subas. Posee un motor 1.2L, con una potencia de 90 HP, 115 Nm de torque, cuenta con caja de transmisión mecánica de 5 velocidades. Además, con llantas de acero de 14” con frenos de disco delanteros ABS con EBD, aire acondicionado, alzavidrios delanteros y traseros eléctricos one touch, computador a bordo, cierre centralizado, controles de radio y teléfono incorporados en el volante iluminado, equipo de sonido con 4 parlantes, son solo parte de todo lo que tiene para sorprenderte. Su diseño exterior es una invitación para que estés dentro y te muevas con la seguridad de sus 6 airbags, ISOFIX y sistema inmovilizador de motor, señalizador lateral de viraje más control electrónico de estabilidad y tracción.

ONIX PLUS LT
Desde USD 19490*

La versión LT 1.2L de Onix ofrece el mismo conjunto de especificaciones que la versión LS, añadiendo más ítems de confort y tecnología. En su exterior cuenta con un look que te invita a descubrirlo, con sus llantas de acero de 15”, neblineros y espejos retrovisores externos color carrocería. Una vez arriba descubrirás un equipo de sonido con 6 parlantes, aire acondicionado, alzavidrios delanteros eléctricos one touch, sensor de estacionamiento trasero, 6 airbags, ISOFIX, computador a bordo, controles de radio y teléfono incorporados al volante iluminado, pantalla touch de 7” con tecnología MyLink, entre otros specs pensados para vos. Su dirección asistida eléctricamente está lista para que llegues donde quieras.

ONIX PLUS PREMIER Turbo
Desde USD 21990*

La versión PREMIER 1.0T de Onix te espera con una completa lista de specs para tu comodidad y para que tu viaje sea siempre una gran experiencia. Cuenta con un con motor 1.0L Turbo con una potencia de 116 HP, 160 Nm de torque y caja de transmisión mecánica de 5 velocidades. Esta versión Incluye 6 airbags, control de estabilidad, alzavidrios delanteros y traseros one touch, aire acondicionado, tecnología OnStar, además posee tapiz de asiento vinil, volante forrado en cuero, luces delanteras y traseras LED, llantas de aleación de 16”, sensor de estacionamiento trasero y mucho más.

ONIX PLUS PREMIER Turbo AT
Desde USD 23490*

La versión PREMIER 1.0T AT de Onix te espera con un con motor 1.0L Turbo con una potencia de 116 HP y 160 Nm de torque con transmisión automática de 6 velocidades. Esta versión cuenta con las mismas especificaciones que la versión premier manual añadiendo más ítems de confort y tecnología. Como los specs de encendido de motor remoto, aire acondicionado digital, asistente de estacionamiento, alerta en punto ciego y cargador inalámbrico entre otros.

1) Productos sujetos a cambios de imagen y precios sin previo aviso. Precio válido desde 01/07/2020 hasta 31/07/2020. Precios incluyen IVA y bonificaciones. Las imágenes son ilustrativas y pueden no coincidir con los productos exhibidos y ofrecidos en concesionarios. Consulte las condiciones en el concesionario de su elección.

INTERIORLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Aire AcondicionadoEstándarEstándarEstándarEstándar
Aire Acondicionado DigitalNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Alzavidrios delanteros eléctricos one touchEstándarEstándarEstándarEstándar
Alzavidrios traseros eléctricos one touchEstándarEstándarEstándarEstándar
Cierre centralizadoEstándarEstándarEstándarEstándar
Computador a bordoEstándarEstándarEstándarEstándar
Control de velocidad cruceroNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Controles de radio y teléfono incorporados en el volante iluminadosEstándarEstándarEstándarEstándar
Radio con tecnologia MyLink (Bluetooth, Radio AM/FM, USB, AUX)No DisponibleEstándarEstándarEstándar
Pantalla Touch de 7"No DisponibleEstándarEstándarEstándar
Cámara de reversaNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Equipo de sonido con 4 parlantesEstándarNo DisponibleNo DisponibleNo Disponible
Equipo de sonido con 6 parlantesNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Espejos retrovisores externos eléctricosEstándarEstándarEstándarEstándar
Tapiz de asiento vinilNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Keyless y Boton de encendidoNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
OnStarNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Cargador InalámbricoNo DisponibleEstándarNo DisponibleEstándar
Volante forrado en cueroNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
EXTERIORLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Espejos retrovisores externos negros, abatibles manualmenteEstándarNo DisponibleNo DisponibleNo Disponible
Espejos retrovisores externos color carrocería, abatibles manualmenteNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Luces delanteras LEDNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Luces traseras LEDNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Llanta acero14" Acero15" AceroNo DisponibleNo Disponible
Llantas de aleaciónNo DisponibleNo Disponible16" Aleacion16" Aleacion
Manillas de puertas a tono de carroceríaNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Grilla CromadaNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
ESPECIFICACIONES MECÁNICAS Y TÉCNICASLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MT
Tipo Motor12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC
Cilindrada (cc)1.21.21.0T1.0T
DirecciónAsistida EléctricamenteAsistida EléctricamenteAsistida EléctricamenteAsistida Eléctricamente
Frenos de discos delanterosEstándarEstándarEstándarEstándar
Neumático repuestoSiSiSiSi
Potencia máxima (HP@ rpm)90 cv @620090 cv @6200116 cv @5500116 cv @5500
Torque máximo (Nm @ rpm)115 nm @4400115 nm @4400160 nm @2000160 nm @2000
Tipo de combustibleGasolinaGasolinaGasolinaGasolina
Transmisión mecánica de 5 velocidadesEstándarEstándarEstándar-
Transmisión automática de 6 velocidadesNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Encendido remoto motorNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
DIMENSIONESLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Alto (mm)1.4701.4701.4701.470
Ancho, incluyendo espejos (mm)1.7301.7301.7301.730
Distancia entre ejes (mm)26002.6002.6002.600
Largo (mm)4.4744.4744.4744.474
Capacidad de combustible (lts)44444444
Peso Bruto Vehicular1.5381.5381.5381.538
Peso Neto1.1221.1221.1221.122
Capacidad de Carga416416416416
Capacidad maletero (lts)470470470470
SEGURIDADLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Número de Airbags6666
Control de estabilidad y tracciónEstándarEstándarEstándar6
NeblinerosNo DisponibleEstándarNo DisponibleNo Disponible
Señalizador lateral de virajeEstándarEstándarEstándarEstándar
ISOFIXEstándarEstándarEstándarEstándar
Top TheterEstándarEstándarEstándarEstándar
Inmobilizador de MotorEstándarEstándarEstándarEstándar
Detector de punto ciegoNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Sistema de estacionamiento asistidoNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Cinturones delanteros de 3 puntasEstándarEstándarEstándarEstándar
Cinturones traseros 3 puntasEstándarEstándarEstándarEstándar
Frenos ABS con EBDEstándarEstándarEstándarEstándar
Asistente de partida en pendienteEstándarEstándarEstándarEstándar
Inmovilizador antirroboEstándarEstándarEstándarEstándar
Jaula de seguridad en habitáculoEstándarEstándarEstándarEstándar
Sensor estacionamiento traseroNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Pretensor para cinturon de seguridadEstándarEstándarEstándarEstándar
Limitador de tensión en cinturón de seguridadEstándarEstándarEstándarEstándar
Carrocería con zonas de deformación programadaEstándarEstándarEstándarEstándar
Sistema de monitoreo presion de neumáticosEstándarEstándarEstándarEstándar

El horizonte ahora está un poco más cerca

El Nuevo Chevrolet Onix Plus viene con una serie de nuevas características que lo consolidan como el más innovador de su categoría. Con él, actualizará todo lo que pensaba sobre el automóvil.

DESDE: USD 17.490*

GALERÍA EXTERIOR

GALERÍA INTERIOR

DISEÑO

Listo para expresarse e impresionar

Desde su exterior pulido hasta su grilla deportiva y sus llantas de aleación de 16”, el Nuevo Onix Plus fue hecho para agregar más estilo a cada ruta que decidas tomar.

Impresionante de frente, cautivante por detrás.

Los faros con regulación de altura y faros traseros LED del Nuevo Onix Plus le darán más personalidad a tu forma de conducir.

Haz la diferencia con un excelente diseño

Con un tentador diseño interior, exquisito tablero bicolor y elegantes asientos terminados a mano, la historia de tu camino comenzará tan pronto como entres a tu Nuevo Onix Plus.

TECNOLOGÍA

Tecnología que está siempre en movimiento

Está siempre conectado. Nunca pierdas citas importantes, música sorprendente ni nada.

Con la exclusiva tecnología WI-FI a bordo, que permite hasta 12 veces más intensidad de señal con 7 dispositivos conectados, tú y tu familia podrán disfrutar de toda la conectividad a bordo en su smartphone, tablet o notebook.

Easy entry

Desde encontrar tu vehículo en un estacionamiento lleno hasta agendar visitas con tu dealer preferido, myChevrolet app fue diseñada para ayudarte a permanecer en contacto con el vehículo.

Cámara de retroceso

Con la cámara de retroceso integrada a tu pantalla MyLink podrás ver todo lo que tienes detrás de ti cuando vayas en reversa. Además, sus líneas de dirección te ayudarán en tareas como estacionarte o salir de lugares complejos.

Chevrolet MyLink

Tu Nuevo Onix Plus viene con la generación más moderna del sistema MyLink, que incluye la tecnología OnStar para entregarte herramientas con las que no contabas antes, donde el WIFI a bordo es solamente el comienzo de todo lo que tiene para sorprenderte.

SEGURIDAD

Las preocupaciones no están invitadas

Gracias a los avanzados sistemas de seguridad, la tranquilidad viaja contigo a lo largo de cada ruta.

Seguro desde adentro

El Nuevo Onix Plus te ayuda a mantener a tu familia segura con su cabina de acero de alta resistencia y sus 6 airbags.

Distinción Máxima

El Nuevo Onix Plus obtuvo nota máxima en seguridad en la LatinNCAP con 5 estrellas tanto para adultos como para niños.

Este sistema te ayuda a prevenir que tu vehículo se salga de control, aplicando la presión correcta de los frenos que los neumáticos necesitan, y limitando el poder del motor cuando es necesario.

Este sistema puede evitar que al partir en un camino inclinado tu auto se vaya hacia atrás mientras intentas avanzar. Lo que hace es activar los frenos por ese leve instante en que sacas tu pie del pedal justamente del freno y presionas el acelerador, para darte unos segundos de ventaja con el auto detenido en subida.

Este sistema te ayuda a asegurarte de estar proporcionando la correcta fuerza de frenado sobre cada rueda, para así mejorar la eficiencia de frenado general, por lo tanto, el vehículo frena en la distancia más corta posible.

6 airbags

Gracias a los avanzados sistemas de seguridad de Nuevo Onix Plus, la tranquilidad viene a lo largo de cada ruta.

Alerta de zona de punto ciego

Este sistema disponible usa sensores de corto rango para avisarte con un indicador en los espejos laterales, cuando vehículos en movimiento son detectados en las zonas de punto ciego.

Asistente automático de estacionamiento

Este sistema disponible puede ayudar al conductor a estacionarse paralela y perpendicularmente, ubicando de forma automática el vehículo en un estacionamiento detectado mientras el conductor sigue comandos de texto.

Asistente de estacionamiento con cámara de visión trasera

Usando sensores ultrasónicos, el asistente de estacionamiento trasero disponible puede avisarte sobre objetos que estén detrás del auto a una distancia muy cercana. Cuando viajas a en reversa a velocidad baja, te muestra el área que está inmediatamente detrás de ti.

Servicio Onstar

¿Qué tal contar siempre con más seguridad y practicidad para su día a día? Con Chevrolet OnStar tenés ayuda en casos de emergencia o robos, asistencia 24 horas por día, 7 días por semana y otros servicios exclusivos.

PERFORMANCE

Mantenga sus aventuras en movimiento

Pase más tiempo en las calles y menos tiempo cargando combustible, gracias a su motor 1.0L turbo. Al manejar, tenga más comodidad con la transmisión automática de seis velocidades, con un controlador de velocidad crucero, además de toda le eficiencia que posee el sistema start stop.

Documentos Nuevo Onix

¿Buscás más información? Descarga la ficha de tu vehículo aquí:

Descargar Ficha Técnica

CONSÚLTENOS

Por favor, prueba que eres un humano seleccionando el avión.

SHOWROOM