NUEVO ONIX LS
Desde USD 16490*

La versión LS 1.2L de Onix te encantará apenas te subas. Posee un motor 1.2L, con una potencia de 90 HP, 115 Nm de torque, cuenta con caja de transmisión mecánica de 5 velocidades. Además, con llantas de acero de 14” con frenos de disco delanteros ABS con EBD, aire acondicionado, alzavidrios delanteros y traseros eléctricos one touch, computador a bordo, cierre centralizado, controles de radio y teléfono incorporados en el volante iluminado, equipo de sonido con 4 parlantes, son solo parte de todo lo que tiene para sorprenderte. Su diseño exterior es una invitación para que estés dentro y te muevas con la seguridad de sus 6 airbags, ISOFIX y sistema inmovilizador de motor, señalizador lateral de viraje más control electrónico de estabilidad y tracción.

NUEVO ONIX LT
Desde USD 17990*

La versión LT 1.2L de Onix ofrece el mismo conjunto de especificaciones que la versión LS, añadiendo más ítems de confort y tecnología. En su exterior cuenta con un look que te invita a descubrirlo, con sus llantas de acero de 15”, neblineros y espejos retrovisores externos color carrocería. Una vez arriba descubrirás un equipo de sonido con 6 parlantes, aire acondicionado, alzavidrios delanteros eléctricos one touch, sensor de estacionamiento trasero, 6 airbags, ISOFIX, computador a bordo, controles de radio y teléfono incorporados al volante iluminado, pantalla touch de 7” con tecnología MyLink, entre otros specs pensados para vos. Su dirección asistida eléctricamente está lista para que llegues donde quieras.

NUEVO ONIX PREMIER Turbo
Desde USD 20990*

La versión PREMIER 1.0T de Onix te espera con una completa lista de specs para tu comodidad y para que tu viaje sea siempre una gran experiencia. Cuenta con un con motor 1.0L Turbo con una potencia de 116 HP, 160 Nm de torque y caja de transmisión mecánica de 5 velocidades. Esta versión Incluye 6 airbags, control de estabilidad, alzavidrios delanteros y traseros one touch, aire acondicionado, tecnología OnStar, además posee tapiz de asiento vinil, volante forrado en cuero, luces delanteras y traseras LED, llantas de aleación de 16”, sensor de estacionamiento trasero y mucho más.

NUEVO ONIX PREMIER Turbo AT
Desde USD 22490*

La versión PREMIER 1.0T AT de Onix te espera con un con motor 1.0L Turbo con una potencia de 116 HP y 160 Nm de torque con transmisión automática de 6 velocidades. Esta versión cuenta con las mismas especificaciones que la versión premier manual añadiendo más ítems de confort y tecnología. Como los specs de encendido de motor remoto, aire acondicionado digital, asistente de estacionamiento, alerta en punto ciego y cargador inalámbrico entre otros.

1) Productos sujetos a cambios de imagen y precios sin previo aviso. Precio válido desde 01/07/2020 hasta 31/07/2020. Precios incluyen IVA y bonificaciones. Las imágenes son ilustrativas y pueden no coincidir con los productos exhibidos y ofrecidos en concesionarios. Consulte las condiciones en el concesionario de su elección.

INTERIORLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Aire AcondicionadoEstándarEstándarEstándarNo Disponible
Aire Acondicionado DigitalNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Alzavidrios delanteros eléctricos one touchEstándarEstándarEstándarEstándar
Alzavidrios traseros eléctricos one touchEstándarEstándarEstándarEstándar
Cierre centralizadoEstándarEstándarEstándarEstándar
Computador a bordoEstándarEstándarEstándarEstándar
Control de velocidad cruceroNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Controles de radio y teléfono incorporados en el volante iluminadosEstándarEstándarEstándarEstándar
Radio con tecnologia MyLink (Bluetooth, Radio AM/FM, USB, AUX)No DisponibleEstándarEstándarEstándar
Pantalla Touch de 7"No DisponibleEstándarEstándarEstándar
Cámara de reversaNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Equipo de sonido con 4 parlantesEstándarNo DisponibleNo DisponibleNo Disponible
Equipo de sonido con 6 parlantesNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Espejos retrovisores externos eléctricosEstándarEstándarEstándarEstándar
Tapiz de asiento vinilNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Keyless y Boton de encendidoNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
OnStarNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Cargador InalámbricoNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Volante forrado en cueroNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
EXTERIORLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Espejos retrovisores externos negros, abatibles manualmenteEstándarNo DisponibleNo DisponibleNo Disponible
Espejos retrovisores externos color carrocería, abatibles manualmenteNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Luces delanteras LEDNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Luces traseras LEDNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Llanta acero14" Acero15" AceroNo DisponibleNo disponible
Llantas de aleaciónNo DisponibleNo Disponible16" Aleacion16" Aleacion
Manillas de puertas a tono de carroceríaNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
Grilla CromadaNo DisponibleEstándarEstándarEstándar
ESPECIFICACIONES MECÁNICAS Y TÉCNICASLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Tipo Motor12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC12 Válvulas / DOHC
Cilindrada (cc)1.21.21.0T1.0T
DirecciónAsistida EléctricamenteAsistida EléctricamenteAsistida EléctricamenteAsistida Eléctricamente
Frenos de discos delanterosEstándarEstándarEstándarEstándar
Neumático repuestoSiSiSiSi
Potencia máxima (HP@ rpm)90 cv @620090 cv @6200116 cv @5500116 cv @5500
Torque máximo (Nm @ rpm)115 nm @4400115 nm @4400160 nm @2000160 nm @2000
Tipo de combustibleGasolinaGasolinaGasolinaGasolina
Transmisión manual EstándarEstándarEstándarNo Disponible
Transmisión automática No DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Encendido remoto motorNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
DIMENSIONESLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Alto (mm)1.4731.4731.4731.473
Ancho, incluyendo espejos (mm)1.7301.7301.7301.730
Distancia entre ejes (mm)2.5512.5512.5512.551
Largo (mm)4.1634.1634.1634.163
Capacidad de combustible (lts)44444444
Peso Bruto Vehicular1.4381.4381.4381.438
Peso Neto1.0631.0631.0631.063
Capacidad de Carga375375375375
Capacidad maletero (lts)291 / 469291 / 469291 / 469291 / 469
SEGURIDADLS 1.2 MTLT 1.2 MTPREMIER 1.0T MTPREMIER 1.0T AT
Número de Airbags6666
Control de estabilidad y tracciónEstándarEstándarEstándarEstándar
NeblinerosNo DisponibleEstándarNo DisponibleNo Disponible
Señalizador lateral de virajeEstándarEstándarEstándarEstándar
ISOFIXEstándarEstándarEstándarEstándar
Top TheterEstándarEstándarEstándarEstándar
Inmobilizador de MotorEstándarEstándarEstándarEstándar
Detector de punto ciegoNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Sistema de estacionamiento asistidoNo DisponibleNo DisponibleNo DisponibleEstándar
Cinturones delanteros de 3 puntasEstándarEstándarEstándarEstándar
Cinturones traseros 3 puntasEstándarEstándarEstándarEstándar
Frenos ABS con EBDEstándarEstándarEstándarEstándar
Asistente de partida en pendienteEstándarEstándarEstándarEstándar
Inmovilizador antirroboEstándarEstándarEstándarEstándar
Jaula de seguridad en habitáculoEstándarEstándarEstándarEstándar
Sensor estacionamiento traseroNo DisponibleNo DisponibleEstándarEstándar
Pretensor para cinturon de seguridadEstándarEstándarEstándarEstándar
Limitador de tensión en cinturón de seguridadEstándarEstándarEstándarEstándar
Carrocería con zonas de deformación programadaEstándarEstándarEstándarEstándar
Sistema de monitoreo presion de neumáticosEstándarEstándarEstándarEstándar

El auto que se integra a tu vida y te da más de lo que esperás

Manejar el Nuevo Onix es vivir una experiencia inédita por su diseño, tecnología y confort. Contás con conectividad total y soluciones innovadoras, como conexión Wi-Fi propia y computadora de abordo. Y, además, un motor turbo de alto rendimiento, preparado para superar las expectativas de los más exigentes.

DESDE: USD 16.490*

GALERÍA EXTERIOR

GALERÍA INTERIOR

DISEÑO

Solo tendrás ojos para él

Este Chevrolet te sorprende con cada nueva ruta. Además de un diseño moderno con llantas de aleación de 16” y parrilla frontal cromada, en el Nuevo Onix podés llegar a cualquier lugar con estilo: Faros delanteros tipo proyector, luz de conducción diurna tipo LED y luces traseras LED.

TECNOLOGÍA

Conectividad 4G:
exclusividad de Chevrolet

El Nuevo Onix viene con tecnología WI-FI 4G, para mantener a todos conectados, tanto a tu familia como a tus amigos. Además, te brinda soluciones inteligentes como sistema easy park, cargador inalámbrico, la exclusiva tecnología OnStar con asistencia personalizada las 24hs, sistema Easy Entry y MyLink de nueva generación, para que tu experiencia sea la más conectada y completa posible.

Tecnología para facilitar tu vida diaria

En el Nuevo Onix vas a disfrutar tecnología de primer nivel: climatizador digital, nuevo cargador inalámbrico, cámara de visión trasera y muchas innovaciones más.

Diseño sin renunciar a la comodidad

Más que un sofisticado interior de color negro y gris, la comodidad del Nuevo Onix es para todos: volante deportivo con revestimiento premium, asiento trasero bi-split y doble entrada USB para pasajeros de los asientos traseros.

Exclusiva tecnología WI-FI

¡La vida es online! A bordo de tu Nuevo Onix, podés estar siempre conectado por medio de la exclusiva tecnología Wi-Fi, que ofrece hasta 12 veces más potencia de señal y permite conectar hasta 7 dispositivos a la vez. Disfrutá de toda la conectividad con tu familia y tus amigos.

Chevrolet MyLink

MyLink de nueva generación tiene un menú todavía más moderno e intuitivo. Ahora podés conectar 2 celulares por medio de Bluetooth, conversar a través de mensajes, elegir rutas y acceder a tus playlists usando sólo tu voz. ¿Querés más practicidad? La pantalla MyLink se puede dividir para ver dos aplicaciones o dos celulares al mismo tiempo.

Easy Park

Sistema de estacionamiento que controla automáticamente los movimientos del volante, sin usar las manos, por medio de sensores que identifican los lugares, ya sean horizontales o perpendiculares.

SEGURIDAD

Explorá la ciudad
protegido.

Para asegurarse de que todos estén seguros, el Nuevo Onix tiene 6 airbags de serie: Frontal, lateral y cortina, controlador de límite de velocidad y sensor crepuscular, que enciende automáticamente los faros del automóvil cuando hay poca luz exterior y los apaga cuando la luz exterior es mayor. Suficiente para conducir de manera segura.
Cuando se trata de maniobras, todavía tenés:

Servicio OnStar

¿Qué tal tener siempre más seguridad y practicidad en tu vida diaria? Con Chevrolet OnStar tenés asistencia en caso de emergencias y robos, asistencia las 24 horas del día, los 7 días de la semana y otros servicios exclusivos.

Conducir en la ciudad es un desafío. Para ayudarte, el Nuevo Onix tiene sensores en las esquinas traseras del automóvil que te advierten si hay un vehículo en el punto ciego, mediante luces intermitentes en el espejo retrovisor.

Esta característica asegurá que se aplicarán fuerzas de frenado proporcionales a cada rueda, haciendo que el frenado sea más eficiente y haciendo que el vehículo se detenga a la distancia más corta posible.

En una pendiente, tu vehículo se mantiene frenado mientras movés el pie del freno al acelerador.

Detectá situaciones de pérdida de control durante el manejo, aplicando correcciones automáticas a los frenos para ayudar a conducir el vehículo en la dirección correcta.

6 Airbags

El Nuevo Onix llega con 6 airbags
(2 frontales, 2 laterales y 2 de cortina)
para ofrecer una protección extra a ti
y a tu familia.

PERFORMANCE

La eficiencia que tu vida
diaria necesita

¿Viajarás, irás de comprarás o simplemente explorarás la ciudad? El Nuevo Onix viene con el poder adecuado para llevarte por los mejores caminos. A bordo, tiene un motor turbo de 116 CV, 160 NM y transmisión automática de seis velocidades.

Documentos Nuevo Onix

¿Buscás más información? Descarga la ficha de tu vehículo aquí:

Descargar Ficha Técnica

CONSÚLTENOS

Si su consulta es de SERVICE haga click en este enlace

Por favor, prueba que eres un humano seleccionando el avión.

SHOWROOM